役員紹介

平成24年度(2012)役員

平成24(2012)年度
会 長
内山 俊一(埼玉工業大学 学長)
副会長
天本 太郎 (フィガロ技研(株) 代表取締役社長)
  岩澤  忠(理研計器(株) 代表取締役社長)
  石田 耕三 ((株)堀場製作所 代表取締役副社長)
  小口 博史 ((株)ガステック 代表取締役社長)
幹事委員
 
(庶務)
清水 康博(長崎大工)
(会計)
三浦 則雄 (九州大産学センター) 丹羽  修(産総研)
(企画)
水谷 文雄 (兵庫県大院物質理) 鈴木 健吾(新コスモス電機)
(渉外)
兼安 一成 (フィガロ技研) 石地  徹 (理研計器)
  吉岡 俊彦(パナソニック)  
(編集)
末永 智一(東北大院環境科学)
 
監 査

松永  是(東京農工大学 学長)

小笠原憲之(エフアイエス(株) 代表取締役社長)

顧 問
足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添  曻(九大名誉教授)
  山内  繁(早稲田大学人間科学部特任教授)
  相澤 益男 (内閣府総合科学技術会議議員)
  江頭  誠 (長崎大名誉教授)
平成23(2011)年度
会 長
内山 俊一(埼玉工業大学 学長)
副会長
谷田 千里((株)タニタ 代表取締役社長)
  松澤 隆嗣((株)ネモト・センサエンジニアリング 取締役社長)
  天本 太郎 (フィガロ技研(株) 代表取締役社長)
  岩澤  忠(理研計器(株) 代表取締役社長)
幹事委員
 
(庶務)
清水 康博(長崎大工)
(会計)
三浦 則雄 (九州大産学センター) 丹羽  修(産総研)
(企画)
水谷 文雄 (兵庫県大院物質理) 鈴木 健吾(新コスモス電機)
(渉外)
松浦 吉展(フィガロ技研) 中野 信夫 (理研計器)
  吉岡 俊彦(パナソニック)  
(編集)
末永 智一(東北大院環境科学)
 
監 査

松永  是(東京農工大学 学長)

小笠原憲之(エフアイエス(株) 代表取締役社長)

顧 問
足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添  曻(九大名誉教授)
  山内  繁(早稲田大学人間科学部特任教授)
  相澤 益男 (内閣府総合科学技術会議議員)
  江頭  誠 (長崎大名誉教授)
平成22(2010)年度
会 長
松永 是 (東京農工大学工学部 教授)
副会長
小笠原憲之 (エフアイエス(株) 代表取締役)
  川口 賢治 (新コスモス電機(株) 執行役員、技術開発本部 副本部長)
  谷田 千里 ((株)タニタ 代表取締役社長)
  松澤 隆嗣 ((株)ネモト・センサエンジニアリング 取締役社長)
幹事委員
 
(庶務)
清水 康博(長崎大工)
(会計)
三浦 則雄 (九州大産学センター) 丹羽  修(産総研)
(企画)
水谷 文雄 (兵庫県大院物質理) 鈴木 健吾(新コスモス電機)
(渉外)
松浦 吉展(フィガロ技研) 中野 信夫 (理研計器)
  南海 史朗(松下電器)  
(編集)
末永 智一 (東北大院環境科学)
 
監 査

大場 正利 (オムロン(株)技術本部 先端デバイス研究所 所長)

顧 問
塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添  曻(九大名誉教授)
  山内  繁(早稲田大学人間科学部特任教授)
  相澤 益男 (内閣府総合科学技術会議議員)
  江頭  誠 (長崎大名誉教授)
平成21(2009)年度
会 長
松永 是 (東京農工大学工学部 教授)
副会長
岡崎 之則 (パナソニック四国エレクトロニクス(株) 取締役)
  八木 秀明 (日本特殊陶業(株) 顧問)
  小笠原憲之 (エフアイエス(株) 代表取締役)
  川口 賢治 (新コスモス電機(株) 執行役員、技術開発本部 副本部長)
幹事委員
 
(庶務)
清水 康博(長崎大工)
(会計)
三浦 則雄 (九州大産学センター) 丹羽  修(産総研)
(企画)
水谷 文雄 (兵庫県大院物質理) 鈴木 健吾(新コスモス電機)
(渉外)
松浦 吉展(フィガロ技研) 石地  徹(理研計器)
  南海 史朗(松下電器)  
(編集)
末永 智一 (東北大院環境科学)
 
監 査

大場 正利 (オムロン(株)技術本部 先端デバイス研究所 所長)

顧 問
塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添  曻(九大名誉教授)
  山内  繁(早稲田大学人間科学部特任教授)
  相澤 益男 (内閣府総合科学技術会議議員)
  江頭  誠 (長崎大名誉教授)
平成20(2008)年度
会 長
三浦 則雄(九州大学 産学連携センター 教授)
副会長
大場 正利 (オムロン(株)技術本部 先端デバイス研究所 所長)
  岡本 秀則((株)トクヤマ つくば研究所 所長 理事)
  岡崎 之則 (パナソニック四国エレクトロニクス(株) 取締役)
  八木 秀明 (日本特殊陶業(株) 常務取締役)
幹事委員
 
(庶務)
清水 康博(長崎大工)
(会計)
安斉 順一(東北大薬) 丹羽  修(産総研)
(企画)
定岡 芳彦(愛媛大工) 鈴木 健吾(新コスモス電機)
(渉外)
松浦 吉展(フィガロ技研) 石地  徹(理研計器)
  南海 史朗(松下電器)  
(編集)
水谷 文雄(兵庫県大物質理)
 
監 査
阿波 俊一郎((株)山武 マイクロデバイスセンター 所長)
顧 問
塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添  曻(九大名誉教授)
  山内  繁(早稲田大学人間科学部特任教授)
  相澤 益男 (内閣府総合科学技術会議議員)
平成19(2007)年度
会 長
三浦 則雄(九州大学 産学連携センター 教授)
副会長
永井 清治(矢崎計器(株) 専務取締役)
  藤本 悟(ダイキン工業(株) 地球環境室 室長)
  大場 正利(オムロン(株)技術本部 先端デバイス研究所 所長))
  坂田 勘治((株)トクヤマ 理事 Si 開発グループリーダー)
幹事委員
 
(庶務)
清水 康博(長崎大工)
(会計)
安斉 順一(東北大薬) 丹羽  修(産総研)
(企画)
定岡 芳彦(愛媛大工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
松浦 吉展(フィガロ技研) 石地  徹(理研計器)
  南海 史朗(松下電器)  
(編集)
水谷 文雄(兵庫県大物質理)
 
監 査
阿波 俊一郎((株)山武 マイクロデバイスセンター 所長)
顧 問
塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添  曻(九大名誉教授)
  山内  繁(早稲田大学人間科学部特任教授)
平成18(2006)年度
会 長
水谷 文雄(兵庫県立大学大学院物質理学研究科)
副会長
阿波俊一郎 ((株)山武 マイクロデバイスセンター 所長)
  山下  直 (東亜ディーケーケー(株) 会長)
  永井 清治 (矢崎計器(株) 常務取締役 ガス機器センター長)
  藤本 悟 ((株)ダイキン環境・空調技術研究所 取締役)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大産学センター)
(会計)
清水 康博(長崎大工) 丹羽 修(産総研)
(企画)
定岡 芳彦(愛媛大工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
中原 毅(フィガロ技研) 石地 徹(理研計器)
  南海 史朗(松下電器)  
(編集)
安斉 順一(東北大薬)
 
監 査
石川 博(新コスモス電機(株) R&D センター長 常務取締役)
顧 問
塩川 二朗 (阪大名誉教授)
  足立 吟也 (阪大名誉教授)
  酒井 義郎 (愛媛大名誉教授)
  山添 曻  (九大名誉教授)
  山内  繁 (早稲田大学人間科学部特任教授)
平成17(2005)年度
会 長
水谷 文雄(産総研)
副会長
岩澤  忠 (理研計器(株) 常務取締役 技術開発本部長)
  安原  光 ((株)フジクラ 理事)
  阿波俊一郎((株)山武 マイクロデバイスセンター 所長)
  山下 直(東亜ディーケーケー(株) 会長)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大産学センター)
(会計)
清水 康博(長崎大工) 丹羽 修(産総研)
(企画)
定岡 芳彦(愛媛大工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
中原 毅(フィガロ技研) 石地 徹(理研計器)
  南海 史朗 (松下電器)  
(編集)
安斉 順一(東北大薬)
 
監 査
石川 博(新コスモス電機(株) R&D センター長 常務取締役)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
  山添 曻(九大名誉教授)
平成16(2004)年度
会 長
定岡 芳彦(愛媛大工)
副会長
小宮 弘隆(バイオニクス機器(株) 代表取締役)
  鈴木  晨 (日本特殊陶業(株) 総合研究所所長 常務取締役)
  岩澤  忠 (理研計器(株) 常務取締役 技術開発副本部長)
  安原  光 ((株)フジクラ 理事 電子デバイス研究所所長)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大産学センター)
(会計)
江頭  誠(長崎大工) 水谷 文雄(産総研)
(企画)
逢坂 哲彌(早大理工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
谷口  功(熊本大工) 中原 毅(フィガロ技研)
(編集)
安斉 順一(東北大院薬)(編集委員長)
 
監 査
細島  章((株)山武 理事 本部長)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
平成15(2003)年度
会 長
定岡 芳彦(愛媛大工)
副会長
石川  博 (新コスモス電機(株) 研究開発本部長 常務取締役)
  許斐 勝利 (フィガロ技研(株) 代表取締役社長)
  小宮 弘隆(バイオニクス機器(株) 代表取締役)
  鈴木  晨 (日本特殊陶業(株) 総合研究所所長 常務取締役)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大産学センター)
(会計)
江頭  誠(長崎大工) 水谷 文雄(産総研)
(企画)
逢坂 哲彌(早大理工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
谷口  功(熊本大工) 中原 毅(フィガロ技研)
(編集)
安斉 順一(東北大院薬)(編集委員長)
 
監 査
細島  章((株)山武 理事 本部長)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
平成14(2002)年度
会 長
谷口  功(熊本大工)
副会長
大久保邦彦((株)島津製作所 分析機器事業部 統括部長)
  鈴木  晨(日本特殊陶業(株) 総合研究所所長 常務取締役)
  石川  博(新コスモス電機(株) 研究開発本部長 常務取締役)
  許斐 勝利(フィガロ技研(株) 代表取締役社長)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
  足立 吟也(阪大名誉教授)
  酒井 義郎(愛媛大名誉教授)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大先端センター)
(会計)
江頭  誠(長崎大工) 水谷 文雄(産総研)
(企画)
逢坂 哲彌(早大理工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
定岡 芳彦(愛媛大工)  中原 毅(フィガロ技研)
(編集)
安斉 順一(東北大薬)
平成13(2001)年度
会 長
谷口  功(熊本大工)
副会長
緒方 隆之((株)トクヤマ つくば研究所研究開発センター 所長)
  細島  章((株)山武 研究開発本部研究主幹)
  加藤 倫朗(日本特殊陶業(株)常務取締役 研究所長)
  高田通之助((株)島津製作所 分析機器事業部 副事業部長)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大先端セ)
(会計)
江頭  誠(長崎大工) 水谷 文雄(工技院生命研)
(企画)
逢坂 哲彌(早大理工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
定岡 芳彦(愛媛大工)  中原 毅(フィガロ技研)
(編集)
安斉 順一(東北大薬)
平成12(2000)年度
会 長
逢坂 哲彌 (早大理工)
副会長
秋山  利(矢崎総業 (株)ガス機器本部本部長)
  岸田 俊二(日本電気(株)資源環境研EMC技術センター所長)
  細島  章((株)山武 研究開発本部研究主幹)
  湯浅 茂樹((株)トクヤマ つくば研究所研究開発センター所長)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大先端セ)
(会計)
水谷 文雄(工技院生命研)
(企画)
江頭  誠(長崎大工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
谷口  功(熊大工) 竹内 正治(豊田中研)
(編集)
安斉 順一(東北大薬)
平成11(1999)年度
会 長
逢坂 哲彌 (早大理工)
副会長
釘宮 公一(松下電器産業 (株) 研究本部技監)
  安原  光((株) フジクラ電子デバイス研究所所長)
  秋山  利(矢崎計器 (株)ガス機器開発事業部取締役事業部長)
  岸田 俊二(日本電気(株)資源環境技術研究所所長)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)
参 与
早川  茂((株) イオン工学センター相談役)
幹事委員
 
(庶務)
三浦 則雄(九大先端セ)
(会計)
水谷 文雄(工技院生命研)
(企画)
江頭  誠(長崎大工) 八木 秀明(日本特殊陶業)
(渉外)
谷口  功(熊大工) 竹内 正治(豊田中研)
(編集)
安斉 順一(東北大薬)
平成10(1998)年度
会 長
江頭  誠(長崎大工)
副会長
磯部 満夫(理研計器) 多賀 康訓(豊田中研)
  釘宮 公一(松下電器) 安原  光(フジクラ)
顧 問
鈴木 周一(東工大名誉教授) 塩川 二朗(阪大名誉教授)
参 与
早川  茂((株) イオン工学センター相談役)
幹事委員
 
(庶務)
山添  昇(九大総理工)
(会計)
逢坂 哲彌(早大理工)
(企画)
相澤 益男(東工大生命理工) 麻生  功(フィガロ技研)
(渉外)
谷口  功(熊大工) 山内  繁(国立リハ研)
(編集)
水谷 文雄(工技院生命研)
平成9(1997)年度
会 長
江頭  誠(長崎大工)
副会長
清田 文夫(リケン) 高橋 祥夫(新コスモス電機)
  磯部 満夫(理研計器) 多賀 康訓(豊田中研)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器顧問)
幹事委員
 
(庶務)
山添  曻(九大総理工)  
(会計)
逢坂 哲彌(早大理工)  
(企画)
相澤 益男(東工大生命理工) 麻生  功(フィガロ技研)
(渉外)
谷口  功(熊大工) 山内  繁(国立リハ研)
(編集)
水谷 文雄(工技院生命研)  
平成8(1996)年度
会 長
酒井 義郎(愛媛大工)
副会長
石川 孝明(新電元工業) 金野 正幸(日本ガイシ)
  清田 文夫(リケン) 高橋 祥夫(新コスモス電機)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器顧問)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 江頭  誠(長崎大工)
  相澤 益男(東工大生命理工) 麻生  功(フィガロ技研)
  足立 吟也(阪大工) 山内  繁(国立リハ研)
編集幹事
水谷 文雄(工技院生命研)
平成7(1995)年度
会 長
酒井 義郎(愛媛大工)
副会長
松浦 俊二(フィガロ技研) 吉見 幸一(日本電気)
  石川 孝明(新電元工業) 松井  実(三菱電機)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 相澤 益男(東工大生命理工)
  梶山 裕久(フィガロ技研)   江頭  誠(長崎大工)
  山内  繁(国立リハ研) 足立 吟也(阪大工)
  水谷 文雄(工技院生命研)  
平成6(1994)年度
会 長
足立 吟也(阪大工)
副会長
井上 悳太(トヨタ自動車) 長谷川知治(三菱電機)
  松浦 俊二(フィガロ技研) 吉見 幸一(日本電気)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 相澤 益男(東工大生命理工)
  梶山 裕久(フィガロ技研)   江頭  誠(長崎大工)
  山内  繁(国立リハ研) 酒井 義郎(愛媛大工)
平成5(1993)年度
会 長
足立 吟也(阪大工)
副会長
坂野 久夫(日本特殊陶業) 新田 恒治(松下電器)
  井上 悳太(トヨタ自動車) 長谷川知治(三菱電機)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 相澤 益男(東工大生命理工)
  梶山 裕久(フィガロ技研)   江頭  誠(長崎大工)
  山内  繁(国立リハ研) 酒井 義郎(愛媛大工)
平成4(1992)年度
会 長
相澤 益男(東工大生命理工)
副会長
岡 正太郎(島津製作所)  四方 和夫(徳山曹達)
  坂野 久夫(日本特殊陶業) 新田 恒治(松下電器)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 足立 吟也(阪大工)
  栗山 敏秀(日本電気)  酒井 義郎(愛媛大工)
  山内  繁(国立リハ研) 江頭  誠(長崎大工)
平成3(1991)年度
会 長
相澤 益男(東工大生命理工)
副会長
川口 賢一(矢崎計器)  岡村 昌弘(日立製作所)
  岡 正太郎(島津製作所)  四方 和夫(徳山曹達)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 足立 吟也(阪大工)
  栗山 敏秀(日本電気)  酒井 義郎(愛媛大工)
  山内  繁(国立リハ研) 江頭  誠(長崎大工)
平成2(1990)年度
会 長
山内 繁(国立リハビリセンター)
副会長
石丸 公生(大阪ガス)  小山内 裕(藤倉電線)
  川口 賢一(矢崎計器)  岡村 昌弘(日立製作所)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 相澤 益男(東工大工)
  高畠  敬(フィガロ技研) 江頭  誠(長崎大工)
  荒井 弘通(九大総理工)  
平成元(1989)年度
会 長
山内 繁(国立リハビリセンター)
副会長
五十嵐伊勢美(豊田中研) 佐野 俊一(東芝)
  石丸 公生(大阪ガス)  小山内 裕(藤倉電線)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 相澤 益男(東工大工)
  高畠  敬(フィガロ技研) 江頭  誠(長崎大工)
  荒井 弘通(九大総理工)  
昭和63(1988)年度
会 長
山添  曻(九大総理工)
副会長
綾木 和雄(日本電気) 小松 宏二(新コスモス電機)
  五十嵐伊勢美(豊田中研) 佐野 俊一(東芝)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
  塩川 二朗(阪大名誉教授)  
参 与
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
荒井 弘通(九大総理工) 山内 繁(国立リハビリセンター)
  軽部 征夫(東工大資源) 足立 吟也(大阪大工)
  相澤 益男(東工大工) 三浦 則雄(九大総理工)
昭和62(1987)年度
会 長
山添  曻(九大総理工)
副会長
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
  綾木 和雄(日本電気) 小松 宏二(新コスモス電機)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
幹事委員
荒井 弘通(九大総理工) 山内 繁(国立リハビリセンター)
  軽部 征夫(東工大資源) 足立 吟也(大阪大工)
  相澤 益男(東工大工) 三浦 則雄(九大総理工)
昭和61(1986年度)
会 長
塩川 二朗(阪大工)
副会長
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授) 鈴木 周一(東工大名誉教授)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 山内  繁(東大工)
  軽部 征夫(東工大資源) 足立 吟也(大阪大工)
  相澤 益男(筑波大物質系) 荒井 弘通(九大総理工)
昭和60(1985)年度
会 長
塩川 二朗(阪大工)
副会長
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
顧 問
清山 哲郎(九大名誉教授)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 山内  繁(東大工)
  軽部 征夫(東工大資源) 足立 吟也(大阪大工)
  相澤 益男(筑波大物質系) 荒井 弘通(九大総理工)
昭和59(1984)年度
会 長
塩川 二朗(阪大工)
副会長
早川  茂(松下電器) 千葉  瑛(フィガロ技研)
幹事委員
山添  曻(九大総理工) 山内  繁(東大工)
  軽部 征夫(東工大資源) 足立 吟也(阪大工)
  相澤 益男(筑波大物質系) 荒井 弘通(九大総理工)